Обзор возможностей лекарственных растений для улучшения репродуктивной функции жвачных животных

Данный обзор — о возможностях лекарственных растений для повышения воспроизводительной продуктивности скота. Успех любого животноводческого хозяйства во многом зависит от репродуктивной способности животных. Однако бесплодие ограничило продуктивность скота и привело к экономическим потерям. На протяжении веков фермеры широко использовали лекарственные растения для лечения нарушений репродуктивной функции.

Преимущества использования лекарственных растений

Эти растения практически не имеют побочных эффектов, дешевы, легкодоступны и доступны. Среди прочего, включение экстрактов листьев Moringa olifera в течение 14 дней на уровне 100–300 мг/кг массы тела улучшало характеристики спермы. Экстракт корня Zingiber officinale в дозе 500–1000 мг/кг массы тела в течение 3 недель увеличивал количество сперматозоидов, их жизнеспособность и подвижность, а также уровень тестостерона.

семена канабиса и лекарственные растения

Кроме того, увеличение объема эякулята и концентрации сперматозоидов наблюдалось у овец, когда в их рацион добавляли Leucaena spp в количестве 100–300   г/овцу/день в течение 60 дней. Однако имеется мало литературы по применению лекарственных растений на жвачных животных, так как большинство исследований были лабораторными и проводились на экспериментальных животных, включая крыс и мышей.

Животноводство как часть сельскохозяйственной системы

Таким образом, необходимы будущие исследования in vivo и in vitro, чтобы установить эффективность этих лекарственных растений у самцов жвачных животных. Большинство общинных фермеров в африканских странах считают животноводство неотъемлемой частью их сельскохозяйственной системы. Беккер (2015 г.) и Нконки-Мандлелени (2019 г.) сообщили, что животноводство играет решающую роль в жизни общинных фермеров за счет обеспечения мясом, молоком и навозом, а также за счет улучшения средств к существованию и социально-экономической помощи.

лекарственные растения для улучшения репродуктивной функции жвачных животных

В дополнение к преимуществам, упомянутым выше, стоимость домашнего скота увеличилась на 35% от общего объема сельскохозяйственного производства в странах Африки к югу от Сахары, когда вклад жвачных животных, таких как крупный рогатый скот, овцы и козы, в производство тягловой силы и навоза принимается во внимание.

Ускорение снижения продуктивности

Эти вклады частично заменяют тракторы, работающие на ископаемом топливе, и удобрения, используемые в развитых странах (Международный центр животноводства для Африки (ILCA) 2012). Несмотря на все эти преимущества, снижение продуктивности животноводства во многих развивающихся странах ускорилось из-за нестабильных климатических условий, которые привели к нехватке кормов и болезням, в том числе поражающим репродуктивную систему сельскохозяйственных животных (Hedge 2019).

В то время как большое количество исследований было сосредоточено на решении проблем, связанных с нехваткой корма и болезнями, мало внимания уделялось репродуктивным системам этих сельскохозяйственных животных (Tangka and Mohammad 2005). Возможно, это связано с тем, что на репродуктивную способность скота влияет несколько факторов, в том числе окружающая среда и питание (Смит и Акинбамиджо, 2000 г.).

Согласно Ибтишаму и соавт. (2018), связь между питанием и воспроизводством в последнее время находится в центре внимания, и было отмечено, что влияние плохого питания на воспроизводство, в свою очередь, может иметь пагубные последствия для репродуктивной функции животных. Кроме того, хорошее питание скота коррелирует с лучшим качеством спермы и снижением риска отклонений в таких параметрах, как количество сперматозоидов, их концентрация и подвижность (Ibtisham et al. 2018).

Историческая справка

На протяжении многих лет фермеры использовали лекарственные растения для устранения недостатков в рационе скота, что улучшало не только продуктивность, но и воспроизводство. Как правило, лекарственные растения составляют 95% всех традиционных лекарственных препаратов в Африке (Gude 2013; Ozioma and Okaka 2019) и других частях мира. Это связано с тем, что фермеры с ограниченными ресурсами уже давно доверяют этим растениям как единственному источнику медицинской помощи, который не имеет побочных эффектов и который можно свободно найти в их общинах (Салех и др., 2015 г.).

Эти лекарственные растения содержат огромное количество питательных веществ, таких как минералы, витамины и фитохимические вещества, и это лишь некоторые из них. Помимо минеральных компонентов этих растений, таких как цинк и селен, нельзя переоценить роль омега-3 жирных кислот, антиоксидантов и витаминов.