Растительные лекарственные средства для повышения репродуктивной функции скота

Растительные лекарства исследуются во всем мире и внедряются в медицинскую практику (Kumar et al. 2012). Кроме того, растительные лекарственные средства богаты соединениями, демонстрирующими, что антиоксидантная и противомикробная активность потенциально может бороться с импотенцией и улучшать фертильность.

Кроме того, добавление чеснока и гарцинии кола (Ралебона и др., 2012 г.) в корм для экспериментальных животных приводит к успешному улучшению их эректильной дисфункции и сексуальной активности. Таким образом, для успеха системы земледелия необходимо оптимизировать репродуктивную функцию каждого животного в стаде (Abbas 2017). Роль лекарственных растений в воспроизводстве скота Сарсват и Пурохит (2020) сообщили, что лекарственные растения эффективны при лечении нарушений репродуктивной функции.

Лекарственные растения и репродуктивная функция

семена марихуаны и лекарственные растения

Примечательно, что лекарственные растения не только играют роль в питании, но и потенциально помогают в преодолении нарушений репродуктивной функции благодаря большому количеству фитохимических веществ, таких как стероиды и фолиевая кислота. Несмотря на возросшую доступность фармацевтических препаратов для лечения заболеваний, связанных с фертильностью скота, растительные лекарственные средства расширили список доступных вариантов лечения, особенно для фермеров с ограниченными ресурсами (Dada and Ajilore 2009).

Репродуктивные расстройства сельскохозяйственных животных

Болезни, плохое питание, низкий генетический потенциал местных пород и несовершенные системы управления отрицательно сказываются на продуктивности сельскохозяйственных животных в африканских странах, где животноводство является основой местных средств к существованию (Перри и Грейс, 2009 г.; ФАО, 2011 г.). ). На фертильность в основном влияют различные заболевания или синдромы, которые нередко приводят к бесплодию у некоторых животных (De Kruif 2003); и структурные дефекты можно увидеть в репродуктивных системах животных во время физического осмотра.

лекарственные средства для повышения репродуктивной функции скота

Однако иногда эта проблема требует анализа спермы. Некоторые условия изменяют морфологию сперматозоидов, что приводит к ухудшению качества спермы, в то время как другие условия затрудняют восхождение самца животного (Tohura et al. 2018). Hedge 2019 сообщил, что фермеры несут огромные экономические потери из-за незапланированной выбраковки неэффективных животных с плохими показателями спаривания, физическими проблемами и нездоровым количеством сперматозоидов.

Проблемы спаривания у самцов

Такие проблемы приводят к потребности в дополнительных самцах, что продлевает сезон размножения и снижает количество потомства, рождаемого на одно животное (Gowane et al. 2019). Яхья и др. (2016) сообщили, что бактериальные инфекции являются основным фактором, способствующим бесплодию. Большинство фермеров полагались на антибиотики как на наиболее важный тип антибактериального средства для борьбы с бактериальными инфекциями.

Антибиотики могут либо убивать, либо подавлять рост бактерий. Однако недостатки антибиотиков, в том числе резистентность, затрудняют контроль проблем с фертильностью, связанных с бактериальными инфекциями (Yahya et al. 2016; Fakhri et al. 2019), что приводит к увеличению показателей бесплодия во всем мире наряду с различными этиологическими факторами, включая физические и психологические состояния (Мальвия и др., 2016).